Украина обойдется без вузов

Страна готовится к революционным изменениям в образовании

Правительство Украины ликвидировало "высшие учебные заведения". На смену привычной аббревиатуре Министерство образования и науки вводит новый термин "заведения высшего образования", однако, не сообщает, приведет ли переименование к какому-либо качественному изменению украинского образования.

Решение о замене принял кабинет министров, чтобы привести терминологию в соответствие с законом об образовании, сообщают украинские "Вести" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Помимо этого, документ уравнивает в правах на получение ученого звания доцента деятелей искусств и облегчает требования для инвалидов первой группы.

Также министерство приняло решение ликвидировать аттестацию украинских школ.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что жителям Незалежной вообще не обязательно получать высшее образование. При этом он отметил, что стране явно не хватает представителей рабочих специальностей, которых не в состоянии воспитать существующее сегодня профессионально-техническое образование.

Напомним, закон об образовании был принят на Украине в прошлом году. В России и других странах, представители которых проживают в Незалежной, он вызвал возмущение, так как вводит ограничения для национальных меньшинств в праве обучаться на родном языке. 

Выбор читателей