Пожарный из "Зимней вишни" страдал в тюрьме

Он был шокирован выдвинутым обвинением в смерти 37 человек

Обвиняемый в халатности при тушении пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" начальник пожарного звена Сергей Генин написал из СИЗО, что он был на грани сумасшествия, когда узнал, что именно ему инкриминируют.

"Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек <…> жить не хотелось", – написал он из СИЗО.

В письме, отрывки из которого опубликовала пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС, он выразил благодарность всем, кто поддержал его и семью в трудный период жизни. "Огромное спасибо за поддержку <…> Даже не знаю, как выразить вам свою благодарность <…> А в жизни так все нестабильно, я никак не ожидал, что окажусь в таком положении, но что есть, то есть", – написал он.

Он рассказал о том, что первые дни в тюрьме были очень тяжелыми. Но благодаря помощи психологов, администрации и соседей по камере ему стало значительно легче. "Как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально… Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться <…> Все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело", – отметил Генин в письме.

Пожарный поделился надеждой на то, что вскоре вернется домой. "Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят"

В заключение он попросил коллег беречь себя и пожелал им "сухих рукавов".

"Не сдавайтесь, тушите пожары и будьте осторожны. <…> Берегите себя, мы нужны стране, если не мы, то кто будет спасать людей и тушить пожары?" – написал он.

Выбор читателей