Украинских пограничников оскорбил символ Победы

Россиян выгнали из страны из-за отказа снять георгиевские ленты

73 года Победы в Великой Отечественной войне решили своеобразно отметить на Украине. В преддверии праздника украинские пограничники отказали во въезде в страну двум россиянам, отказавшимся снять с багажа георгиевские ленты.

Молодая пара россиян, мужчина и женщина, прилетели в аэропорт "Борисполь" из Минска. У них при себе было достаточно средств для пребывания на Украине и обратные билеты, рассказал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Государственной пограничной службы страны Олег Слободян.

Но, по его словам, на багаж путешественников были прикреплены георгиевские ленты, "которые запрещены на Украине".

"По просьбе пограничников снять эту символику граждане РФ отреагировали негативно. В связи с этим пограничники отказали данным лицам в пересечении границы и обратным рейсом они вернулись в Минск", – отметил пресс-секретарь ведомства.

Обращаясь к "уважаемым гостям из РФ", Слободян отметил, что "украинцы рады всем гостям, но каждый, кто планирует посещение другой страны, должен уважать ее граждан и выполнять ее законы". В противном случае, пригрозил он, им будет отказано во въезде на территорию Украины.

Безусловно, очень жаль, что, пытаясь избавиться от советского прошлого, Украина разбрасывается такими исключительными событиями, как победа над фашизмом. Тем более что в эту победу внесли огромный вклад и бойцы Красной Армии – украинцы по национальности.

Политолог института современного развития Никита Масленников отметил, что, несмотря на ожидаемость подобного поступка, украинская сторона продемонстрировала свое невежество, отказавшись пропустить россиян, не снявших георгиевские ленты, пишет РИА ФАН.

"Это неправомерный поступок и вопиющее нарушение. Иначе трактовать действия украинских пограничников невозможно. Украина часто так себя ведет. Все соответствует той линии, которой придерживается Киев. <…> Не пропустить людей, которые не стали снимать георгиевские ленточки, – это нарушение прав человека, невежество и историческое беспамятство", – подчеркнул политолог. И подчеркнул, что россияне правильно сделали, проявив принципиальность и отказавшись снимать георгиевские ленты.

Выбор читателей