Украинские националисты готовят плакаты на Крымский мост

Радикалы Незалежной задумались о визуальной пропаганде на российском объекте

Ура-патриоты из запрещенной в РФ группировки "Добровольческое движение "Организация украинских националистов (ОУН*)" планируют каким-то образом повесить баннер с антироссийскими лозунгами на Крымском мосту. Об этом сообщил руководитель данной нацбанды Николай Коханивский.

"Очень может быть, что на Крымском мосту появится какой-то плакат, например, с надписью "Смерть России" или "Крым – Украина", – цитирует радикала издание "Обозреватель" в пятницу, 4 мая.

По его словам, украинские националисты задумали провести на полуострове и другие акции. "Я не хочу озвучивать все наши планы, но хочу сказать: останавливаться мы не будем. Это могут быть разные меры. На территории противника, в нашем временно оккупированном Крыму, мы будем бороться с москалями, пока они оттуда не уйдут", – размечтался Коханивский.

Также сегодня на странице популярного киевского блогера Антона Ходза (большого любителя постебаться в гитлеровских усиках) появился пост в Facebook о том, что украинские волонтеры установили патриотические билборды на границе с республикой. Пропагандистский плакат посвящен 100-летию "освободительного похода Петра Болбочана на Крым".

Всего рядом с российскими рубежами было размещено 20 билбордов.

"Коротко о самой истории: В конце апреля 1918 войска УНР во главе с полковником Петром Болбочаном форсировали Сиваш, взяли Перекоп, Джанкой, а затем и Симферополь. Следом шли немцы, такой прыти не ожидали. Двигались быстро, действовали дерзко, большевички бежали в море на всех парах. Очень помогли крымские татары, которые подняли восстание и вступили в ряды армии, были прекрасными разведчиками и проводниками", – поведал он короткую историю успеха полковника.

И резюмировал в духе билборда: "Болбочан что лет тому назад смог, сможем и мы". При этом забыл указать, чем для него тот поход закончился и вообще сама жизнь.

Напомним, в конце апреля президент Незалежной Петр Порошенко тоже восхищался эпизодом 100-летней давности. "Провозглашение создания ВМС Украины окончательно зафиксировало победу украинского движения на флоте, а действия украинской армии привели к падению большевистского режима в Крыму", – писал он в Twitter. Так лидер нации отмечал поднятие жовто-блакитных флагов на большинстве кораблей Черноморского флота в Севастополе сто лет назад.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей