Украинское судно задержано в Черном море

Российские службы не простили Незалежной "Норд"

У западного побережья Крыма пойманы украинские рыбаки-нелегалы. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по республике Крым.

"4 мая западнее мыса Тарханкут в акватории Черного моря пограничным сторожевым кораблем "Аметист"... задержано украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041", осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкана сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации", – цитирует "Крыминформ" сообщение пограничников.

По данным ФСБ РФ, портом приписки остановленного судна является город Очаков. Его экипаж состоит из пяти человек, все они – граждане Украины. Сейчас они доставлены на берег, с ними работают следователи. Отмечается, что у задержанных изъято несколько километров рыболовных сетей.

Ранее украинские власти пожаловались, что российские пограничники ужесточили контроль над судоходством в Керченском проливе, в частности, ежедневно останавливают несколько кораблей, следующих в порты Украины, для досмотра. Впрочем, сами капитаны судов и их владельцы на действия российской стороны не обижаются, поскольку все происходит в соответствии с нормами международного морского права.

Чего не скажешь как раз о поведении украинских служб. В частности, экипаж крымского судна "Норд" до сих пор не может покинуть Украину. К счастью, людей удалось доставить в российское посольство в Киеве, однако домой им не вернуться – у них изъяты все документы. Сейчас они добиваются справедливости в ООН и ОБСЕ.

"Мы обратились в киевские представительства миссии ООН и ОБСЕ и передали всю информацию о нарушениях, которые были при задержании моряков, а также при судебных разбирательствах в отношении капитана", – сообщил адвокат российских рыбаков Дмитрий Щербина.

Ситуация с капитаном "Норда" Владимиром Горбенко несколько хуже: его выпустили из украинского СИЗО под залог, однако он должен постоянно ходить туда отмечаться, поэтом жить в Киеве вместе с экипажем он не может.

Выбор читателей