Крымчане ждут жесткого отпора по "Норду"

Действия украинских силовиков сравнили со средневековьем

Жители Крыма надеются, что российское руководство на деле продемонстрирует обещанные накануне нашим внешнеполитическим ведомством "жесткие ответные действия" в отношении Незалежной за пиратский захват керченского сейнера "Норд". Об этом заявил председатель Госсовета республики Владимир Константинов в пятницу, 20 апреля.

"Мы со своей стороны помогаем в рамках своих возможностей. Но нужен жесткий ответ. МИД обещал жесткий ответ и я надеюсь, что это произойдет. Потому что, если не дать по зубам за такие штуки, то завтра им (Украине) может захотеться повторить", – цитирует "Крыминформ" спикера крымского парламента.

Он сравнил действия властей Незалежной по отношению к российским морякам с беспредельщиками и жителями средних веков.

"Конечно, Украина – это страна беспредела. Они умышленно это делают, выказывая каждый раз пренебрежение к любым формам закона. В особенности, если это касается Российской Федерации и к русскоговорящим людям. Не знаю, сколько мы сможем это терпеть – нервы нужно иметь железные. По сути дела – это похищение людей. Это то, что было в средние века", – отметил Константинов.

В четверг МИД РФ выпустил заявление, в котором потребовал от Киева не препятствовать возвращению российских граждан на Родину, предупредив, что у Москвы "терпение не безгранично" и она оставляет "за собой право на жесткие ответные действия".

Так в ведомстве отреагировали на вчерашний демарш украинских силовиков, не позволивших с новыми российскими документами вылететь семерым рыбакам домой, при этом двоим из экипажа "Норда" удалось таки вырваться с территории Украины.

Ранее сегодня депутат Госдумы Андрей Козенко предложил радикально решить вопрос прекращения пиратских действий украинцев. 

"Такие вещи нельзя оставлять без ответа. Нужно рассмотреть политический вопрос о безопасности судоходства в Азовском и Черном морях. Необходимо рассмотреть возможность полного блокирования украинских судов в Азовском море через Керченский пролив", – приводит его слова РИА "Новости".

Депутат считает, что ответных шагов со стороны западных партнеров в виде блокирования наших судов или запрета перевалки российских грузов в заграничных портах не будет, поскольку они "в основной своей массе частные, понесут большие убытки".

Крымское рыболовецкое судно "Норд" с десятью членами экипажа украинские пограничники незаконно захватили 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все рыбаки имеют гражданство РФ, однако сразу после задержания сейнера у них отобрали документы. Девять из десяти членов экипажа были оштрафованы, а капитан Владимир Горбенко арестован в рамках расследования уголовного дела о якобы нарушении порядка въезда с "оккупированной территории Украины". Шкипера отпустили под залог с запретом въезжать в Крым.

У оставшихся после вчерашнего инцидента в киевском аэропорту "Жуляны" семерых крымчан сотрудники ГПС Незалежной отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд на полуостров лишь в обмен на украинское гражданство.

Выбор читателей