Корабли ВМФ России в Азовском море напугали Киев

Пиратский захват "Норда" аукнется украинским морякам

Штабистов из АТО обеспокоила активизация российских боевых кораблей в Азовском море. Там предположили, что это напрямую связано с задержанием украинскими пограничниками 25 марта керченского рыболовецкого судна "Норд". Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Разведка штаба Антитеррористической операции отмечает активизацию деятельности кораблей Береговой охраны Пограничной службы ФСБ и Черноморского флота ВМФ РФ в акватории Азовского моря. В этом же районе отмечается проведение ряда мероприятий по усилению группировки РФ кораблями и вспомогательными судами", – говорится в сообщении.

Украинцы утверждают, что подобные действия являются ответными мероприятиями Москвы на задержание российского сейнера в водах Меотиды.

"Вероятно, основной целью таких действий могут быть симметричные меры на задержание Государственной пограничной службой Украины в акватории Азовского моря рыболовного судна "Норд". Несмотря на это, штаб АТО предупреждает украинских рыбаков, осуществляющих рыбный промысел в акватории Азовского моря, о возможных провокациях со стороны Российской Федерации, следствием которых может стать задержание украинских рыболовецких судов", – вполне разумно предупредили военные.

Также штабисты не исключили, что корабли ВМФ России подобным образом будут действовать и в Черном море.

Сотрудники ГПС Незалежной пиратски захватили зарегистрированное в Крыму рыболовецкое судно "Норд" с десятью членами экипажа с паспортами и под флагом РФ в Азовском море 25 марта. На судно был наложен арест.

Капитана керченского сейнера Владимира Горбенко обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". Позже шкипера арестовали, однако впоследствии освободили после внесения залога. Остальные девять членов экипажа судна оштрафованы, но никто из них до сих пор не может покинуть пределов Украины, поскольку Киев считает их гражданами Незалежной. Также россиян планируют допросить в качестве свидетелей по делу Горбенко.    

Выбор читателей