СБУ охотится за крымчанами

Киев не простил референдума Крыму

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступая на Ялтинском международном экономическом форуме заявила, что спецслужбы Украины продолжают похищать жителей Крыма.

"После нашего референдума... началось незаконное преследование и похищение людей, проживающих в Крыму, использование их в качестве заложников. Крымчан, которые ехали на могилы своих предков, на Украине задерживали и судили как государственных изменников. Выкрадывали российских военных, ранее служивших в украинской армии", – цитирует Поклонскую "Крыминформ".

Экс-прокурор Крыма вспомнила и о захвате Украиной рыболовного судна "Норд", а также о том, что ряд должностных лиц Автономной Республики Крым, участвовавших в организации и проведении референдума, осуждены украинскими судами.

Крымское рыболовецкое судно "Норд" с десятью членами экипажа 25 марта было задержано украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. ФСБ возбудила уголовное дело по факту захвата корабля. 

Суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко, в настоящее время он выпущен под залог. Два члена экипажа корабля смогли вылететь из Киева в Белоруссию, говорится в сообщении, опубликованном на сайте погранслужбы Украины.

По словам украинских пограничников, российских моряков пропустили через границу, потому что транскрипция их фамилий на русском отличалась от украинской, поэтому их имена не обнаружили в списке членов экипажа "Норда", сообщает "Газета.ру".

Выбор читателей