Крымский мост готовят к украинским атакам

Своими провокациями Незалежная уже усложнила себе жизнь

Проверка судов, следующих на Украину через Керченский пролив, – мера оправданная и вынужденная. Об этом заявил замруководителя экспертно-консультативного совета при главе Крыма политолог Александр Форманчук. Он напомнил, что со стороны Киева постоянно слышатся угрозы в адрес жителей и гостей полуострова. А учитывая, что скоро будет запущено движение по Крымскому мосту, от украинских властей стоит ждать любой гадости, согласился политолог.

"После введения моста в эксплуатацию нужно ввести продуманную систему безопасности в Керченском проливе до тех пор, пока мы будем испытывать враждебные отношения со стороны правящего режима Украины", – отметил Форманчук в беседе с РИА "Новости".

Пограничники Украины 25 марта задержали в нейтральных водах Азовского моря российских рыбаков на судне "Норд". У них отобрали паспорта и отправили в суд как граждан Украины, оказавшихся без документов на вражеской – крымской – территории.

Позже в Киеве высказали претензию, что Россия начала останавливать для досмотра иностранные суда, следующие на Украину. В крымском погрануправлении ФСБ РФ сообщили, что действительно проверяют корабли в Керченском проливе, но руководствуются исключительно нормами международного морского права, поэтому никаких жалоб и замечаний со стороны владельцев и экипажей иностранных судов не поступало.

"Россия не может не учитывать провокации украинской стороны в Азовском море, поэтому ответные меры в виде усиления мер безопасности, в том числе в Керченском проливе, оправданны", – пояснил Форманчук.

Напомним, в последних числах апреля автодорожная часть Крымского моста прошла испытания перед приемкой, а на арках Крымского моста включили ночную иллюминацию. Ожидается, что пассажирские автобусы и легковые автомобили пустят по мосту уже в мае.

Выбор читателей