Президент Чехии солгал про "Новичок"

Заявление Милоша Земана насчет создания отравляющего вещества опровергли в правительстве

Во время встречи премьера Андрея Бабиша с главами Службы информации и безопасности (СИБ, контрразведка) Михалом Коуделкой и военной разведки Яном Бероуном собравшиеся оспорили информацию о производстве, хранении, а также исследовании яда на территории Республики.

Хотя буквально на минувшей неделе, выступая на телевидении, лидер страны Милош Земан сообщил, что в прошлом ноябре в НИИ Минобороны в Брно протестировали нервно-паралитическое вещество под названием А-230.

По словам президента, яда было немного, после исследования его ликвидировали. Однако Земан, ссылаясь на военную разведку, утверждал, что А-230 – это "Новичок". Между тем, по заверениям чешской контрразведки, это название все же принадлежит веществу А-234.

"В Чехии никогда не производилось, не исследовалось и не складировалось никакое вещество типа "Новичок". Это констатировали обе спецслужбы в своих сообщениях. В Чехии в 2017 году была начата программа, направленная на охрану военнослужащих и населения и защиту от оружия массового поражения. В рамках этой программы тестировалось и вещество типа "Новичок А-230", – говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Чехии.

Из текста следует, что вначале "Новичок А-230" был подвергнут микросинтезу. В процессе чего вещество не было изолировано. Исходя из методики Госуправления по ядерной безопасности, этот процесс нельзя отнести к производству яда. То, что получилось, сразу же было уничтожено, без перехода к следующей стадии.

Более того, "Новичок А-230" – это не А-234, которым были отравлены в Солсбери Скрипали. Данные вещества различны. В том числе по химическому составу.

"В заявлении президента [Земана] речь, видимо, идет о раздельном понимании слов "производство" и "тестирование", когда президент прав в том, что закон №19 от 1997 года означает производством каждую химическую реакцию, причем в сообщении НИИ минобороны микросинтез не означен как производство", – уточняется в сообщении.

В тексте также оговаривается, что в слова "производство" и "тестирование" военный институт вкладывал разный смысл, а в массмедиа все не так поняли, поэтому возникла путаница. 

На заявление чешского лидера последовала реакция из российского МИД. "Президент Чехии публично уговаривает своих подчиненных перестать скрывать правду о разработке "Новичка". Силовики Чехии вынуждены признать, что тестирования и разработки "Новичка" велись. Через три дня премьер-министр Чехии называет слова президента Чехии недоразумением. Это просто пять баллов!!!!!! Заврались!" – написала на своей странице в Facebook официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.


Выбор читателей