Крымский мост готов к запуску

Открытие состоится уже через неделю

Долгожданная "дорога жизни" для жителей Крыма и отдыхающих – Крымский мост – готов к эксплуатации.

Генподрядчик строительства, компания "Стройгазмонтаж", передала заказчику строительства готовую к эксплуатации автомобильную часть моста через Керченский пролив, передает агентство "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора".

В пресс-службе подтвердили, что генподрядчик выполнил первый этап госконтракта на строительство Крымского моста. "Компания "Стройгазмонтаж" выполнила свои обязательства <…> на высоком профессиональном уровне <…> со значительным опережением контрактного срока – вместо декабря 2018 года строительно-монтажные работы по автодорожному мосту завершены к началу мая", – цитирует начальника ФКУ "Упрдор "Тамань" Романа Новикова агентство.

По его словам, автодорожники завершают подготовку к открытию движения по Крымскому мосту, которое будет запущено во второй половине мая.

Открытие моста состоится 15 мая или на день позже. Об этом сообщили "Газете.Ru" два информированных источника. Точная дата зависит от графика президента России Владимира Путина, который обязательно примет участие в торжественной церемонии.

По словам источника, близкого к Кремлю, "Путин на открытие моста точно поедет, скорее всего, это будет следующий вторник. В крайнем случае, все сдвинется на день".

Также стало известно о том, что одними из первых по мосту проедут байкеры из мотоклуба "Ночные волки".

Ранее сообщалось, что мост будет сдан на полгода раньше, во второй половине мая вместо декабря 2018-го, однако официальные лица не называли конкретных дат.  

Выбор читателей