Скрипали исчезли с лица земли

Нет никаких доказательств того, что Сергей и Юлия еще живы

Российских представителей до сих пор не подпускают к ним. Британские власти скрывают отравленных отца и дочь. По всей вероятности, доступ к ним так и не предоставят нашим консулам. К такому выводу пришел посол РФ в Лондоне Александр Яковенко после встречи  с генеральным директором британского МИД по консульским вопросам и вопросам безопасности Филипом Бартоном.

"Я вам скажу честно – я остался не удовлетворен этой беседой по той простой причине, что из нее понятно, что доступа к Скрипалям у нас не получится, его просто не дадут. Британцы ссылаются на то, что это расследование ведет полиция, якобы все сигналы в отношении того, что Скрипали не хотят с нами встречаться, уже нами переданы. Но, как известно, эти сигналы не содержались в их физических заявлениях, мы так и не видели их – живы они, не живы, что с ними происходит, находятся ли они в добром здравии", – цитирует Яковенко РИА "Новости".

Он подчеркнул, что российская сторона физически не имеет возможности удостовериться, в каком состоянии Скрипали, по своей воле ли они действуют.

Кроме того, как считает посол, время относительно инцидента в Солсбери не идет на пользу Британии, выступая провокатором очередных вопросов к правительству Соединенного Королевства.

"Конечно, время работает против правительства Великобритании, поскольку чем дольше эта совершенно ненормальная ситуация затягивается, тем активней видно всем, какую политику проводит консервативное правительство", – отметил Яковенко.

По его словам, беседа с Бартоном оставила "тяжелое впечатление". "Мы продолжим действовать в рамках международного права, будем продолжать заниматься этими вопросами и дальше, но ситуация очень непростая, – подытожил дипломат. – Я думаю, что на британскую сторону растет давление даже со стороны их ближайших союзников".

Российский посол рассказал журналистам, что его многочисленные вопросы о состоянии Скрипалей так и остались без ответа.

"Фотографий нет. Доступа нет. Ничего нет. И мы даже не знаем, где они находятся… К сожалению, новой информации о деле и состоянии и здоровье Скрипалей мною получено не было. Хотя, поверьте, я задал не один десяток вопросов. И прямых, и наводящих. Жесткое неприятие и неготовность разговаривать на эту тему", – поделился Яковенко.

По его мнению, своими действиями британская сторона ставит под сомнение репутацию целой страны.

Напомним, между Россией и Великобританией пробежала черная кошка, когда Лондон обвинил Москву в покушении на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. На что Кремль дал отрицательный ответ.

Выбор читателей