Россия провалила программу освоения Луны

Европейские специалисты уже отказываются от сотрудничества с РФ и уходят работать с китайцами

Запуск автоматической межпланетной станции к Луне возможно осуществить года через три, не ранее. На этом настаивают в Совете Российской академии наук (РАН) по космосу. Свои рекомендации они уже передали в Роскосмос.

"Перенести дату запуска космического аппарата "Луна-25" на период июнь-октябрь 2021 г. с учетом сроков разработки прибора "Биус-Л" и неблагоприятных баллистических условий вывода космического аппарата на окололунную орбиту в 2020 г.," – приводит РИА "Новости" выдержку из документа.

Предполагалось, что первый за 43 года российский аппарат отправится на естественный спутник Земли в 2019 году. Причем на "Луну-25" возлагались очень важные цели – с его помощью специалисты Роскосмоса планировали отработать посадку на лунную поверхность и исследовать местность в районе будущей посадки "Луны-26" – аппарата, с помощью которого ученые на Земле будут видеть спутник как будто собственными глазами. А потом планировался запуск "Луны-28" – уже конкретно туда, где в будущем будет построена постоянная станция. И все до 2025 года.

Что теперь будет с российской лунной программой, не известно. Хотя понятно, что в Совете РАН по космосу не просто перестраховываются. За год до старта программа сырая. На это указывает, в частности, внезапная смена места посадки "Луны-25". В январе 2018 г. неожиданно было принято решение сажать аппарат немного севернее кратера Богуславского на Южном полюсе Луны, а не в сам кратер. Дескать, там и рельеф лучше, и освещенность, и лед должен быть, что важно для будущей обитаемой станции. Впрочем, такими темпами, как сейчас, последний пункт будет не важен еще долго. 

Тем временем иностранные партнеры, ранее почитавшие за счастье работать с российскими специалистами в области космоса, отказываются от проекта и бегут к китайцам. К примеру, шведский Институт космической физики попросил исключить его из программы российской лунной миссии, поскольку китайцы их исследовательский аппарат пообещали доставить на Луну уже в 2018 году. Кто ж упустит такую возможность.

Выбор читателей