Украинцы устроят Европе голодомор

Европейцам за деньги предложат отведать блюда той эпохи

Необычную акцию, которая призвана показать депутатам Европарламента, а также гостям и жителям бельгийской столицы, чем питались украинцы во время голодомора, проведут студенты Украинской академии лидерства.

Так, 16 мая они откроют на площади Люксембург в Брюсселе фургон-ресторан, в котором за плату можно будет попробовать блюда 1930-х гг., сообщает "Укринформ".

Студенты предложат посетителям ресторана "UNCOUNTED since 1932" пищу, которой питалось население Украины во времена голодомора: кукурузный суп, хлеб из размолотых желудей и капустные блины с травяной мукой.

Организаторы акции видят ее цель в повышении осведомленности среди европейцев. Проект "по-новому рассказывает за границей о голодоморе, не оставляя безразличным никого", – утверждают они.

Массовым голодом, получившим название "голодомор", была охвачена в 1931-1932 гг. большая часть территории Советского Союза, в том числе Украины. Его жертвами по всей стране считаются порядка 8 миллионов человек. Власти Украины утверждают, что это был геноцид, организованный руководством СССР. 

Выбор читателей