Правду о крушении "Боинга" раскроет Украина

Для этого нужно только дождаться смены власти

День истины, когда станет известен виновник катастрофы июля 2014 г., наступит после ротации в правительстве Незалежной. В этом убежден замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

"Когда в Киеве сменится политический режим, откроются архивы, какие конкретные генералы давали приказы конкретным офицерам, тогда мы и узнаем правду", – высказал свое мнение эксперт в эфире программы "Сегодня утром" на ТК "Звезда".

При этом Шатров отметил, что российская сторона должна принимать непосредственное участие в расследовании крушения. Он также подчеркнул, что Украина "каким-то образом" попала в состав международной следственной группы по крушению малайзийского "Боинга" МН17.

"Хотя никто не опровергает тот факт, что выстрел какой-то ракеты был произведен с территории Украины. Как минимум она несет ответственность за то, что не закрыла зону для полетов. А Россия, которую пытаются обвинить, не участвует в работе международной следственной группы. Но разве мы можем рассматривать даже состав этих судей или следователей?" – задался вопросом специалист.

Комментируя выводы голландских следователей относительно трагедии, Шатров заявил, что международные сыщики подтасовывают факты таким образом, что выдают ложь четырехлетней давности за сегодняшнюю правду. У эксперта вызывает недоумение срок расследования. По его мнению, оно длилось слишком долго.

"Потому что новых фактов, кроме этого старого, вытянутого из каких-то шкафов пронафтолиненного фейка про 53-ю бригаду, просто нет. Тогда эти фейки прошли, и через четыре года их выдают за результаты расследования", – подытожил Шатров.

Напомним, малайзийский "Боинг" 777 разбился под Донецком. Трагедия унесла жизни 298 человек. Незалежная накинулась с обвинениями на ополченцев. Однако у тех нет настолько мощных ракет, которые смогли бы поразить самолет на такой высоте.

На прошлой неделе международная следственная группа озвучила результаты своей работы, согласно которым воздушное судно сбил "Бук", принадлежащий 53-й зенитно-ракетной бригаде из российского Курска.

В Москве с данными выводами не согласны, настаивая на том, чтобы наших специалистов включили в экспертный совет и подпустили к расследованию.  

Выбор читателей