Украинцев стращают битвой под Крымом за пресную воду

Поток фантазий украинских политиков об агрессоре-соседе не иссякает

Постпред украинского президента в Крыму Борис Бабин считает, что Москва претендует на Северо-Крымский канал, чтобы наладить поставки пресной воды в Крым. При этом он утверждает, что российские власти могут пойти на крайние меры. Например, применить "силовые или гибридные акции", чтобы насильно установить контроль над каналом.

На такие мысли постпреда натолкнули некие послабления позиций власти, которые намечаются на приграничных с полуостровом территориях. Речь идет, в частности, о Геническом районе Херсонской области.

"Появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции, митинги. Сейчас там имеет место раскачивание ситуации. Ситуация пока не военная, но, как говорят, небезопасная", – заверил Бабин в интервью изданию "Обозреватель".

Представитель украинского лидера подчеркнул, что сопротивляться данному веянию нелегко. Это касается и правоохранителей, и властных структур. Однако, чиновник не теряет надежды, что спецслужбы вместе с центральным аппаратом не сидят на месте.

"Но украинский народ должен знать про эту беду", – насторожился "обвинитель".

Он напомнил, что доступ к каналу вправе разрешить украинский суд, и российская сторона, руководствуясь принципом попытка не пытка, может зацепиться за эту мысль. Впрочем, политик отверг данную идею как наименее вероятную.  

Юридический путь "перекачки" пресной воды по каналу он назвал мифическим.  "Такое произойдет, если какая-то мадам с косой или какой-то господин с Донбасса просто откроет им этот вентиль. Надеюсь, такого не будет", – предупредил Бабин.

Построенный в 60-х годах прошлого столетия Северо-Крымский канал примерно на 80% обеспечивал пресной водой из Днепра засушливые земли Херсонской области и полуострова. Но после воссоединения Крыма с Россией Незалежная перекрыла "кран". С апреля 2014 года наша страна не прекращает попыток возобновить этот процесс. 

Выбор читателей