Россияне бегут из Лондона

Наши соотечественники избавляются от недвижимости на берегах Туманного Альбиона

Дома, квартиры, коттеджи и прочее британское жилье нынче не в цене у состоятельных граждан РФ. Они массово распродают все, что нажито непосильным трудом. От недвижимости избавляются по двум причинам. Первая – финансовая нужда, подогретая западными санкциями. Вторая – побег из Соединенного Королевства.

Своими доводами поделился глава риелторской фирмы Beauchamp Estates Гэри Хершэм в интервью Financial Times. Он отметил, что, начиная с эпохи "новых русских", наши соотечественники были в числе его постоянных клиентов. "Русские были немного пресыщены деньгами. Они хотели быть лучше, чем их друзья. Иметь больше, платить больше. Сегодня ситуация обратная", – подтвердил Хершэм.

Он считает, что местная недвижимость служила для вложения сомнительных капиталов, чему потакали банки, адвокаты и риелторы, такие как Beauchamp.

А в 2018-м такой фокус уже не пройдет, на пути встали антиотмывочные законы, согласно которым британские власти вправе потребовать объяснений, откуда деньги и апартаменты. Если вразумительного ответа не последует, недвижимость могут даже арестовать.

Кроме того, многие российские богачи распрощались с британскими визами. Например, владельцу заводов и пароходов Абрамовичу пришлось получить израильский паспорт, дабы проложить себе путь в Туманный Альбион.  

"Новости об Абрамовиче гораздо хуже, чем вам кажется", – уверен Хершэм. Пример хозяина "Челси", считает риелтор, может насторожить остальных состоятельных людей, которые обязательно зададутся вопросом: "Если они могут сделать это с ним, они могут сделать это и со мной?"

Кроме того, по словам собеседника издания, раньше в риелторскую компанию звонили порядка 20 безбедных россиян, которые нуждались в жилье в Лондоне. Но эти времена прошли. Поэтому Beauchamp, "следуя за деньгами клиентов", создает офисы в других странах: Израиле, Франции и США.

Помимо этого, россиян насторожил инцидент в Солсбери, где в начале марта были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей