Взятки Захарченко пронесли мимо хранилища

Появилась новая версия, куда исчезли украденные миллионы полковника

Пока изъятые деньги дошли до банка, их могли по частям растащить на разных этапах следствия. Поэтому сейчас оперативники ломают голову: какую именно сумму арестовали в квартире Захарченко. Об этом рассказал сослуживец полковника Дмитрий Целиков, который, кстати, первым в России возбудил дело о незаконной банковской деятельности.

"Деньги пропали не из банка, а пока они были в руках следствия", – заявил "МК" экс-сотрудник Департамента экономической безопасности МВД.

Целиков попробовал описать путь изъятых денег. "Вот вскрыли квартиру, увидели наличность. Составили протокол осмотра. Упаковали деньги, описав примерную сумму. Загрузили в машины и повезли", – рассказал бывший полицейский, отметив, что далее миллионы последовали в комнату вещдоков, а затем – на экспертизу.

После чего за деньги берутся криминалисты, возвращая их упакованными. "Все это с актами и протоколами. И уже исследованные и пересчитанные деньги передают в банк. Вот где-то на одном из этих этапов все и произошло. Во-первых, потому что, несмотря на все эти протоколы, всегда там неразбериха – обсчитались, потеряли и т.д.", – уверен оперативник.

Он привел пример из своей практики, когда часть арестованной "черной наличности" не доезжала до "адресата", то есть до хранилища. Потому, по мнению Целикова, истина где-то рядом, но установить ее практически невозможно.

"И в случае со средствами, изъятыми у Захарченко, можно было часть денег украсть на стадии изъятия – в том числе попросту не внести их в протокол", – считает сослуживец обвиняемого.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что из денег, изъятых из квартиры полковника Захарченко, $5 млн украдены. Подозрение в хищении упало на сотрудников конвоя, инкассаторов и работников подразделения Сбербанка, которые занимались пересчетом изъятых денег, пишет "Федеральное агентство новостей".

Однако Целиков отверг версии, где в похищении замешаны инкассаторы и банковские работники. Слишком уже это рискованно – присваивать чужие деньги.

"Они понимали, чьи это деньги и к каким последствиям это может привести. Так что я думаю деньги изначально поступили с недостачей – по протоколам одна сумма, в реальности другая. Такие примеры в истории были", – подытожил правоохранитель.

Напомним, силовика Захарченко обвиняют во взяточничестве. Он попался с поличным в момент, когда получал 7 млн рублей. Но на этом обвинения не закончились.

В частности, страж правопорядка не смог объяснить следствию, как в квартире его сестры оказалось порядка 9 млрд руб. в разной валюте. Солидные капиталы вскрыли обыски. 

Выбор читателей