О повышении пенсионного возраста объявят летом

Откладывать проведение реформы больше нельзя

Российские власти приоткрыли завесу таинственности над вопросом о повышении пенсионного возраста. В правительстве уже определились, когда начнется реформа и на сколько лет россиянам продлят трудовую карьеру.

Власти уже сошлись во мнении, что окончательное решение о повышении пенсионного возраста будет озвучено этим летом, передает "Комсомольская правда". Само повышение начнется с 2019 г., поскольку в нынешних условиях затягивать проведение реформы нельзя. Подобное преобразование и так растянется на годы, поскольку его нужно осуществлять постепенно, без резких движений.

С конкретными сроками выхода на заслуженный отдых окончательной ясности пока нет. Но число вариантов свелось к минимуму. Женщинам в результате реформы пенсионный возраст, скорее всего, повысят до 60 лет, хотя рассматриваются и более жесткие варианты – до 62 и 63 лет. У мужчин, которые сейчас работают на пять лет дольше женщин, повышение возраста не будет таким серьезным: минимальный ценз составит 62 года, максимальный – 65 лет.

Повышение будет не одномоментным. Власти согласились с мнениями экспертов, что повышать пенсионный возраст нужно плавно – на полгода каждый год. К тому же негативные социальные последствия реформы будут сглажены компенсационными механизмами. Как вариант – людям определенных годов рождения дадут возможность выйти на заслуженный отдых по старому графику. Хотя при этом пенсия будет ниже.

Большинство россиян не считает оправданным шагом повышение пенсионного возраста. Они опасаются сокращения доходов в результате реформы: старики не будут получать от государства пособий, а найти работу в пожилом возрасте очень непросто. К тому же работать многим не позволит слабое здоровье.

Эксперты также обращают внимание на то, что повышение пенсионного возраста даст лишь краткосрочный эффект, позволив ненадолго заткнуть дыры в бюджете Пенсионного фонда. Чтобы решить проблему, нужны более масштабные преобразования. К примеру, государственные доходы нужно не откладывать в Фонд национального благосостояния, а тратить их на улучшение инфраструктуры, повышение качества здравоохранения. К тому же нужно выводить экономику из теневого сектора. В этом случае повысится собираемость пенсионных взносов и дефицит бюджета ПФР будет сокращен до минимума.

Некоторые специалисты предлагают альтернативные решения проблемы, вызванной резким ростом числа пенсионеров относительно трудоспособного населения. Один из вариантов – увеличение трудового стажа, необходимого для начисления пенсии.

Второй вариант – сократить число категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на заслуженный отдых. Сейчас их так много, что каждый третий пенсионер начинает получать пособие от государства раньше. Эксперты советуют государству пересмотреть перечень льготных категорий. Тем самым можно будет отложить повышение пенсионного возраста для всех.

В настоящее время пенсионный возраст в РФ составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Он был установлен в СССР в 1932 году. И с тех пор не повышался. Все бывшие республики Союза, кроме РФ и Узбекистана, уже повысили пенсионный возраст.

Выбор читателей