Москвичей пугают заморозками в июне

В столице ожидается редкое погодное явление

Столичным горожанам поступают смс-сообщения о том, что предстоящей ночью столбик термометра понизится ниже нуля. Такое предупреждение получил и корреспондент редакции "Утро.ру".

В сообщении со ссылкой на Росгидромет сказано: "В ночные и утренние часы 07 июня местами ожидаются заморозки в воздухе до -2 градусов. МЧС рекомендует: будьте внимательны и осторожны".

Аналогичное предупреждение ведомство распространило и в Подмосковье, пишет интернет-издание "Подмосковье сегодня".

По словам главы Росгидромета Романа Вильфанда, столь холодная погода в Москве за 140 лет наблюдений была всего три раза. До этого столбик термометра падал ниже нулевой отметки в 1889 и 1899 годах. Впрочем, в последние годы явно прослеживается тенденция похолодания летом. Но в каждом случае причины аномально холодного лета разные.

"Именно в ночь на седьмое число повысится атмосферное давление. Ненадолго, так складывается циркуляция. Высокое давление характеризуется малооблачным небом. Ночью при отсутствии облачного покрывала происходит интенсивное выхолаживание земной поверхности", – рассказал Вильфанд телеканалу "360".

Поскольку сейчас земля и без того "отсужена", выхолаживание усугубит дело – это приведет к еще большему снижению температуры.

Выбор читателей