Стариков обещали пристроить до пенсии

Работодателям запретят учитывать возраст при приеме сотрудника

Все пожилые граждане в стране должны быть трудоустроены. Соответствующее поручение кабмин дал Роструду, сообщил глава Минтруда Максим Топилин. Впрочем, министр не думает, что у стариков могут возникнуть трудности с работой, несмотря на то, что срок выхода россиян на пенсию планируется существенно отодвинуть.

"Что касается рынка труда: мы здесь тоже не видим каких-то серьезных проблем, хотя, безусловно, предпринять дополнительные усилия здесь потребуется. Сегодня были даны соответствующие поручения Федеральной службе по труду и занятости", – цитирует "Интерфакс" министра.

В четверг, 14 июня, правительство РФ приняло решение повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. После заседания Топилин, выступая на брифинге в правительстве, опроверг мнение, что старики создадут трудности для молодых специалистов, слишком долго занимая их места. По словам министра, старшее поколение обладает опытом и знаниями, до определенного времени недоступными молодым людям. Поэтому никто ничье место занимать не может, считает чиновник.

Топилин, впрочем, признал, что некоторые работодатели не очень-то любят нанимать на работу стариков. Вот с этим правительство намерено жестко бороться. В частности, за ограничение по возрасту, прописанное в вакансиях, будут строго наказывать, поскольку это противоречит антидискриминационному законодательству страны.

"Это не все соблюдают, в том числе, те, кто печатает эти объявления. Поработаем в этом направлении", – обещал глава Минтруда.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, как отныне будет происходить выход на заслуженный отдых. Так, в следующем году новых пенсионеров не появится, мужчины 1959-го и женщины 1964 годов рождения выйдут на пенсию в 2020 г. в возрасте 61 года и 56 лет, пишет "Газета.ру". В 2022 г. пенсионерами станут люди 1960-го и 1965-го годов рождения, которым исполнится 62 года и 57 лет соответственно. Таким образом, россияне будут уходить на пенсию раз в два года, пока не будут достигнуты целевые показатели пенсионного возраста – 65 лет у мужчин и 63 года у женщин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей