Скрипалям платят за молчание

Сергей и Юлия заключили контракт с британской разведкой

И чемпионат по футболу сорвать не удалось, и дело с отравлением в Солсбери замять не получается. Российская сторона продолжает задавать вопросы и требовать доступа к Скрипалям. Британцы в панике – они судорожно соображают, что же теперь делать. И выход все же нашелся. По крайней мере, так подумали в Соединенном Королевстве, когда решили продать дом Скрипаля, а заодно и коттедж полицейского, который якобы тоже пострадал от контакта с ядом.

Напомним, ранее британская пресса сообщила о том, что власти выкупят не только дом, но и все остальное имущество Скрипаля. Причем сделают это на деньги налогоплательщиков. Сумму озвучили солидную – почти полмиллиона долларов. То же касается жилища бравого сотрудника полиции Ника Бэйли. Этот шаг британцы обосновали тем, что дома якобы представляют опасность из-за применения боевого отравляющего вещества. Но это еще цветочки. На устранение последствий, которым грозит "российский" яд окружающей среде в Солсбери, потратят 13 миллионов долларов. Огромные суммы наводят на подозрения об отмывании денег, отметили ведущие программы "Время покажет" на Первом канале.

Тимофей Сергейцев, политолог, высказал мнение, что деньги, вырученные от продажи имущества Скрипалей, отдадут им же в качестве взятки за молчание. Ведь что может быть легальнее сделки с недвижимостью? На мысли о некоем "вознаграждении" экс-шпиону и его дочери наводит и стоимость дома, названная британскими властями. Она явно завышена, и об этом уже сказали журналисты, которые провели собственное расследование.

Игорь Прелин, ветеран советской разведки, выдвинул похожую версию, ссылаясь на свои источники.

"Я утверждал и продолжаю утверждать, что вся эта провокация осуществлена при согласии и с ведома Скрипалей, которые принимали в ней самое активное участие", – заявил он.

Прелин уверен, что Сергей и Юлия заключили контракт с британской службой разведки MI5. Дочери предателя в качестве платы за участие в грязном спектакле предложили гражданство Британии, работу и прочие блага. Посулили и неплохое вознаграждение. То, что происходит сейчас – не что иное, как выполнение контракта, которое британцы пытаются провернуть по-тихому. Продать дом, не вызывая подозрений, и вручить деньги Скрипалям. Сделать это открыто они, естественно, не могут: это будет выглядеть как явное признание их вины и непричастности России к отравлению.

Между тем посольство РФ в Лондоне тоже отреагировало на подозрительную активность британцев вокруг дома Скрипаля. Наши дипломаты уверены: собственность экс-полковника ГРУ продают, чтобы сорвать расследование. Об этом заявил пресс-секретарь посольства.

"Любые меры в отношении якобы зараженных объектов в Солсбери, будь то дом Сергея Скрипаля, паб Mill или ресторан Zizzi … будут рассматриваться нами как элемент преднамеренных усилий Лондона сделать … расследование невозможным", – цитирует его ТАСС.

Выбор читателей