Иностранные гости вдохновились "Большой Москвой"

Участники урбанистического форума стали свидетелями невероятных изменений столицы

Отсутствовавший 12 лет в России основатель компании DMG Айман Солиман впечатлился увиденным. Он представляет на форуме Каир – старейший город с точки зрения архитектурных решений. 
"В данной ситуации мы ученики, – заключил гость из Египта, добавив. – Я хочу поздравить всех с этой прекрасной трансформацией города".

Впрочем, сама Москва – ученица Парижа, которая, как признался представитель французской стороны, превзошла учителя.

Проект "Большая Москва" стартовал шесть лет назад, в июле 2012 года. Идея не нова. Отчасти столичные власти "подсмотрели" идею в романтичном городе Эйфелевой башни и его пригородах.

"Проект "Большая Москва" обогнал нас", – признал экс-министр Франции по делам городов Морис Леруа. В качестве примера он привел строительство станций метро, которое продвигается семимильными шагами. "Это целая дорожная инфраструктура. Это очень впечатляет", – пришел в восторг зарубежный эксперт.

Он провел параллель между опытом России и Франции и пришел к выводу, что проекты "Большая Москва" и "большой Париж" во многом схожи. "Вы достигли невероятных успехов в строительной инфраструктуре", - похвалил Леруа, отметив в том числе прекрасную организацию прошедшего чемпионата мира по футболу.

О том, что команде столичного мэра есть, чем гордиться, не раз подчеркнул его заместитель Марат Хуснуллин. Не составит труда, заверил он, повторить успех 1980 года и принять Олимпийские Игры. "После чемпионата мира проведем совершенно спокойно", – резюмировал глава Стройкомплекса.

По его словам, город и страна очень серьезно улучшили свой имидж. Мундиаль стал мощным драйвером возведения и реконструкции спортивных сооружений, которые уже выступают серьезными площадками для подготовки юных дарований. Это тренировочные поля, спортшколы и спортивные кластеры "Лужники" и "Спартак". На очереди "Динамо". Комплекс намерены сдать к концу этого года.

Впрочем, в правительстве Москвы расписан план преобразования столицы на пять лет вперед – вплоть до 2023 года. В эти сроки входит реконструкция и благоустройство набережных Москвы-реки.

Облагорожено будет 120 километров вдоль одного из символов столицы. Там же обустроят 40 общественных зон.

"Сейчас развитию прибрежных территорий и набережных Москвы-реки уделяется очень большое внимание. Действует городская программа, крупный мегапроект, направленный на развитие этих территорий. Уже есть первые проекты, которые реализуются на набережных", – отметил Хуснуллин.

Он напомнил, что 40 % набережной были закрыты для доступа горожан. Команда мэра вернет им всю береговую линию, пообещал заместитель столичного градоначальника. Он добавил, что Москворецкая и Лужнецкая набережные приведены в приглядный вид.

"Параллельно реализуются проекты по реорганизации набережных в районе промзоны "ЗИЛ" и Краснопресненской набережной в районе делового центра "Москва-Сити", – отчитался глава Стройкомплекса.

В планы властей, сообщил он, также входит возведение 24 мостов через главную реку Первопрестольной.

"Часть этих мостов уже строится, какие-то еще проектируются", – уточнил замэра.

Он выступил ключевым спикером пленарной сессии "Город мегапроектов. От результатов к новым целям". 

В Москве в эти дни проходит Moscow Urban Forum 2018 "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни". Эксперты рассуждают о трансформации больших городов, прежде всего столицы нашей родины.  

Более 300 ведущих иностранных спикеров самых разных сфер деятельности делятся своим опытом в преображении крупнейших точек нашей планеты

Перед гостями форума, площадкой которого выступил парк "Зарядье",  выступают урбанисты, экономисты, архитекторы, предприниматели, чиновники и городские активисты. Всего столичное мероприятие объединило порядка 7 тысяч участников, которые представляют 40 делегаций.

Этот международный конгресс уже восьмой по счету. Ежегодно на его полях эксперты обсуждают развитие городов-миллионников. 

Выбор читателей