В Крыму разгулялась буря

Беспощадная стихия продолжает бушевать на полуострове

Уже сегодня там идут грозовые ливни и дует сильный ветер, то же будет и завтра. Об этом накануне предупреждали в пресс-службе республиканского управления МЧС со ссылкой на данные ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Местами 18 и 19 июля на полуострове пройдут сильные дожди и град, прогремят грозы, порывы ветра достигнут 18 – 23 м/секунду. В отдельных крупных реках уровень воды может подняться на 0,5 – 1,5 м, а на малых реках могут образоваться селевые потоки, сообщало ведомство.

Из-за этого не исключено возникновение чрезвычайных ситуаций. В частности, могут оказаться подтоплены низины, ухудшится работа ливневых систем, будут повреждены или оборваны ЛЭП и линии связи, обрушены слабоукрепленные конструкции и ветхие строения, отмечали в региональном МЧС.

Также существует угроза нарушения транспортного сообщения и образования заторов в результате ДТП и осложненных условий для движения на дорогах Крыма, особенно в пониженных участках местности, на длинных спусках и подъемах, опасных поворотах.

В республиканском управлении МЧС просят жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности поведения.

Ранее ведомство предупреждало о возможном резком подъеме уровня рек и сходе селей на полуострове 16 и 17 июля. А бушевать в Крыму стихия начала еще в субботу, 14 июля.

В тот день и на следующий из-за сильных дождей затопило улицы в нескольких населенных пунктах. Отключился свет в селах и городах. Уже в понедельник, 16 июля, из-за дождя и грозы были обесточены почти 100 населенных пунктов. 


Выбор читателей