На трассе "Таврида" творится неладное

В соцсети сообщили о проблемах с дорожным покрытием

О качестве полотна издалека судят украинцы, выдавая в интернет-пространстве желаемое за действительное. В Twitter появилась публикация с "обличающим" снимком. На фотографии – размытый участок неведомой дороги. Однако автор публикации утверждает, что асфальт "разъехался" именно на "Тавриде".

А вот в реальности не виртуальной дело обстоит иначе. Строительство "Тавриды" идет полным ходом. На транспортной развязке трассы около села Трудовое на въезде в Симферополь стартовал монтаж балок путепровода. Его планируют завершить к концу года, как и транспортную развязку в целом.

"Установлены первые пролетные балки на путепроводе транспортной развязки на пятом этапе трассы "Таврида". Благодаря этой развязке в районе села Трудовое с трассы "Таврида" можно будет попасть в Симферополь с востока", – сообщил "Крыминформу" Григорий Назаров, пресс-секретарь питерской компании "ВАД", которая прокладывает дорогу.

Ее пятый этап, как называют обход столицы Крыма, следует от магистрали Керчь – Симферополь, где она поворачивает на села Укромное и Трудовое, до трассы Симферополь – Севастополь у подъезда к населенному пункту Левадки. Длина участка – почти 25 километров. До декабря у дорожников еще много работы: четыре транспортные развязки, восемь путепроводов и мост.

 

 

Первая очередь трассы Симферополь – Евпатория – Мирный досталась компании "Центродорстрой", которая также не теряет времени даром. На развязке на пересечении с Евпаторийским шоссе в Симферополе она начала подготовку свайных полей под фундамент опор путепровода, для которых будет погружено более 200 железобетонных свай. Дедлайн – конец месяца.

"Всего предстоит сформировать пять свайных полей под пять опор путепровода", – поделился замруководителя обособленного подразделения "Центродорстроя" в Крыму Сергей Коносов.

Данная работа уже проделана в районе села Веселое. Как раз между ним и населенным пунктом Ключи будет налажено транспортное сообщение по путепроводу после ввода в эксплуатацию нового отрезка на Евпаторию.

Трассу Симферополь – Евпатория – Мирный пообещали запустить к сентябрю 2020 года. Это будет ответвление "Тавриды" и обход аэропорта "Симферополь" с юга. В проекте предусмотрены 4 развязки, где работа кипит, 6 путепроводов, 3 надземных пешеходных перехода и 45 водопропускных труб.

Прокладка "Тавриды" началась с ноября прошлого года после заключения госконтракта стоимостью свыше 137 млрд рублей. В конечном итоге магистраль займет 237,5 км, более 13 из них пройдут по Севастополю.

Ожидается, что двухполосную дорогу от Керчи до Симферополя построят к декабрю 2018-го. А спустя еще два года по "Тавриде" будет открыто четырехполосное движение.

Выбор читателей