Названа самая вредная привычка

Недосыпание способно довести человека до полного одиночества

Плохой сон может буквально убить социальную жизнь человека. Американские ученые пришли к выводу, что страдающие от недостатка сна люди часто чувствуют себя одинокими и не стремятся общаться с другими.

По мнению экспертов, это открытие поможет пролить свет на причины глобальной эпидемии одиночества, все более набирающей обороты.

"Люди – социальные существа, однако недостаток сна превращает нас в социально прокаженных", – приводит Medical Xpress слова ведущего автора исследования, профессора Мэттью Уокера из университета Беркли.

Исследования показали, что у страдавших от бессонницы людей блокировалась активность тех участков мозга, которые ответственны за социальные взаимодействия. "Чем меньше вы спите, тем меньше вам хочется общаться. В свою очередь, другие начинают воспринимать вас как социально непривлекательную личность", – добавил Уокер. По мнению профессора, этот порочный круг вносит существенный вклад в распространение одиночества.

Согласно опросам, почти половина американцев чувствуют себя одинокими или покинутыми. При этом ученые считают, что одиночество увеличивает вероятность преждевременного ухода из жизни на 45% – это в 2 раза больше, чем риск смерти, связанный с ожирением.

Эксперты не устают предупреждать о вреде недосыпа, ведь недостаток сна более опасен, чем курение и алкоголь, и может свести на нет все плюсы здорового образа жизни.

Выбор читателей