Ночная еда оказалась смертельно опасной

Плохая привычка принесет с собой букет болезней

Поздний ужин ударит по здоровью, предупреждают доктора. Недавние исследования показали, что привычка наедаться на ночь приводит не только к ожирению, она может вызвать обострение хронических заболеваний и даже повысить риск заболеть раком.

Доктор медицинских наук Антонина Стародубова рассказала, что иногда люди переедают из-за того, что не хотят или не успевают полноценно позавтракать, а ужинают поздно и обильно. Диетолог предупредила, что такой режим питания может вызвать болезни желудочно-кишечного тракта, язву и гастрит. Помимо этого, у таких людей велик риск возникновения нарушений обмена веществ, в том числе ожирения и сахарного диабета. Слишком жирная еда на ночь приводит также к нарушению сна, отрыжке и изжоге.

"Врачи не рекомендуют такой режим приема пищи, он крайне негативно сказывается на здоровье. Нужно обязательно находить возможность есть как минимум 3 раза в день, а оптимально – 5-6 раз небольшими порциями", – отметила диетолог в интервью РИА "Новости". 

Однако главная опасность подстерегает тех людей, для которых ночная еда превратилась в психологическую или психиатрическую проблему – расстройство пищевого поведения.

У таких людей с утра нет аппетита, зато к вечеру, а особенно ночью, калории употребляются с удвоенной силой. При этом доказано, что чем меньше прошло времени от последнего приема пищи до того, как человек засыпает, тем выше риск развития целого ряда онкологических заболеваний.

Врачи уже начали сравнивать ночные трапезы с наркоманией. "Если нет возможности удовлетворить это желание, возникает состояние, напоминающее абстинентный синдром. Мы видим все признаки наркологического заболевания", – рассказал агентству доктор медицинских наук Олег Бузик, заместитель директора московского научно-практического центра наркологии по научной работе.

Доктор напомнил, что зависимость от еды, как и любая другая, развивается из-за накопившихся психологических проблем, с которыми сам человек справиться не может, и посоветовал в этом случае обратиться к профессионалу.

Врачи советуют ужинать более чем за 2 часа до сна и есть легко усваиваемую и некалорийную пищу. "Калорийность ужина должна составлять 15-20% от суточной калорийности. Это может быть белковое блюдо, например, творог, омлет или рыба с овощным гарниром", – пояснила Стародубова.

Впрочем, недавно американские ученые обнаружили, что недосып наносит здоровью больший ущерб, чем ожирение. Поэтому специалисты советуют выработать тем, кто заботится о себе, правильный режим и питания, и сна.

Выбор читателей