Теперь точно развалится: Раскрыт саботаж на Крымском мосту

Страшный секрет выдал строитель

Недоброжелатели продолжают искать любые зацепки, доказывающие, что Крымский мост вот-вот рухнет. К радости этой публики в интернете объявился некий сотрудник завода, где изготавливались металлоконструкции для переправы, и сорвал покровы с ужасной правды.

Мужчина, представившийся Вадимом Тепловым, не сомневается – Крымский мост неизбежно рухнет из-за бракованных деталей для арок. Он выложил на YouTube 6-минутное видео, в котором поделился информацией от своего напарника, сварщика Вити, работавшего с ним на предприятии "Залив". Тот после увольнения с работы рассказал ему обо всех "косяках" при возведении переправы.

По словам "специалиста", "какой-то криворукий, но близкий к начальнику цеха" сварщик приваривал детали друг к другу в нарушение всех норм. Якобы соединительные швы он варил около десятка раз вместо максимально допустимых двух. По словам Теплова (опять же, со слов его напарника), брак не исправили – детали отправили строителям как есть.

"Металл около сварного шва потерял конструкционную прочность, выгорел углерод, выгорели легирующие добавки, по документам все отлично. А раз материал потерял конструкционную прочность, то под воздействием нагрузок он треснет и развалится", – разъяснил Теплов. 

Автор видео даже заверил, что знает, где находится "ахиллесова пята" у Крымского моста, однако точно "ткнуть пальцем" в них может только его напарник. В конце видео он также добавил, что за эту информацию заинтересованные лица должны будут заплатить деньги.

Многие пользователи Сети не восприняли всерьез "сенсационное" заявление автора.

"Собачье сердце вспоминается. "Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось!", – написал T. Sideritis.

"Ну если Витя сказал ..., здесь уже не поспоришь", – с иронией отозвался Artur Khayrutdinov.

Пользователь Vladimir Abramov Доктор АНАБОЛИК уличил Теплова в незнании современных инженерных технологий.

"Ты в курсе, фантазер, что металлоконструкции на всех мостах– клепаются, а не свариваются! Скорее: башка твоя треснет по родовым швам, чем Крымский мост. Я уверяю, что тебя лично– он точно переживет, ну, лет, так скажем– на 300, как минимум", – написал он.

"НИ КТО И НИ КОГДА  не соединяет на сварку. Или болты или клепки. А че же ты МОРДУ то светишь если боишься выложить видео строительства или материала ? А как насчет кораблей? Вот там то точно все на сварке", – ответил автору Валерий Маурин.

А пользователь Raisa Ivanova прямо обвинила автора видео в распространении проплаченной лжи, рассчитанной на тех, кто в строительстве ничего понимает.

"Все там (на Крымском мосту) под контролем. Работают спец. лаборатории, центр управления таким сложным сооружением, электроника контролирует ежеминутно техническое состояние всех узлов моста под нагрузкой. Так что ваш пустой и глупый лепет для тупых, необразованных людей", – подвела она итог споров.

Разумеется, в распространении фейков о скором "разрушении" Крымского моста первым делом заподозрили представителей Украины. Еще совсем недавно они уже пытались выдать желаемое за действительное. Если в этом фейке действительно есть "украинский след", то стоит признать, Киев становится все более изощренным в информационной войне против Крымского моста.

Выбор читателей