Мертвые Скрипали отпугнули от Британии всех туристов

Пострадавшие на берегах Туманного Альбиона нагнали на людей ужас

Громкое отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Соединенном Королевстве серьезно пошатнуло экономику страны. Только в первые дни инцидента в Солсбери местные предприниматели понесли значительные убытки.

По разным данным, они составил от 40 до 80%, сообщала The Telegraph. Хотя до этого британский городок считался туристическим. В прошлом году он вызвал интерес у 10 с лишним миллионов человек, притом что в самом Солсбери проживает около 40 тысяч. Порядка 10% рабочих мест там связаны с туриндустрией.

Впрочем, повышенный спрос неприметного местечка объясняется близостью Стоунхенджа, до которого всего 20 минут езды, тогда как от Лондона до загадочной британской достопримечательности – 2 часа на машине.

Но после покушения на экс-полковника ГРУ и его дочь наступило затишье, узнала "Медуза*" от местных жителей. Свою лепту внесла также смерть женщины в соседнем Эймсбери.

На этом фоне упали цены на жилье – примерно на 10%. Свою роль, конечно, сыграла процедура Brexit, однако по большей части экономику Солсбери обрушило так называемое дело Скрипалей, считает сотрудник агентства недвижимости Дэвид МакКиллоп.

"Раньше при поиске "Солсбери" в "Google" выходил собор. Теперь – отравления", – рассказал он The Guardian.

Но время не стоит на месте. Вот уже близится восьмой месяц с момента совершения злополучного покушения. Шумиха вокруг него постепенно утихает. Дело в городке идет на лад. Туристы образумились.

Только на международной арене дела становятся все хуже и хуже. Эпопея со Скрипалями началась в марте, привела к скандалу между Москвой и Лондоном, который потащил за собой союзников. Многие страны, до конца не разобравшись в ситуации, обменялись с Россией дипломатами и санкциями.  

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей