Вез секретные данные: Скрипаля отравили перед поездкой в Россию

Инсценировку преступления организовали британские агенты

Западные спецслужбы настолько опережают по информированности российскую разведку, что позволяют себе ее троллить. В этом убежден израильский эксперт Исраэль Шамир.

По его данным, иностранные агенты располагают доступом ко всем базам, где фигурируют российские граждане. Регистрация автомобилей и места жительства, покупка авиабилетов и штрафы за нарушение ПДД, поздравление с профессиональными праздниками в соцсетях и заказы такси онлайн – вся эта информация помогает западным спецслужбам вычислять в том числе засекреченных сотрудников силовых ведомств РФ. А благодаря перебежчикам не является тайной и алгоритм работы российских агентов в киберпространстве. Таким образом, британская разведка знала, что сотрудники ГРУ под фамилиями Петров и Боширов направляются в Солсбери для встречи с Сергеем Скрипалем, и использовали ситуацию в свою пользу.

Более того, пишет Шамир, британцы смогли убедить Главное управление Генштаба РФ, что Скрипаль готов искупить вину перед родиной, поделившись собранными данными о лаборатории в Портон-Дауне. И два агента должны были помочь ему перебраться из Великобритании в Россию. С первых же минут в Королевстве британская разведка их "вела", запасаясь фото и видеосвидетельствами. А потом организовала "отравление" Скрипаля вместе с его дочерью.

Российским агентам пришлось срочно возвращаться домой, а британцы развернули массированную информационную и политическую атаку против РФ.

Случай со Скрипалем, так же как инсценировки "Белыми касками" химатак в Сирии и обвинение Москвы в причастности к крушению "Боинга" в Донбассе, в очередной раз доказывает – западная разведка обладает куда обширными знаниями о секретах России, просчитывает каждый ее шаг и даже влияет на ее действия, указывает Шамир.

На вопрос "Военно-промышленного курьера", являются ли все эти случаи элементами единого сценария, израильский эксперт ответил: "Сценарии разные, но сценарист один".

Выбор читателей