Шум вызывает тяжелые заболевания

Жить рядом с трассами и аэропортами вредно для здоровья

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне пришли к выводу, что у людей, которые постоянно находятся в сильном шумовом загрязнении, чаще нарушается работа мозга и сердечно-сосудистой системы. Это повышает риск инсульта и инфаркта в три раза.

Специалисты проанализировали жизнь 449 людей в возрасте до 56 лет. Участники эксперимента прошли позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию мозга и кровеносных сосудов. В результате исследователи узнали, как работает миндалевидное тело добровольцев. Эта область мозга регулирует стресс и эмоциональные реакции.

Ученые также выяснили, каков уровень воздействия шума в местах, где жили люди. В течение следующих пяти лет 40 человек пострадали от проблем с сердечно-сосудистой системой. Многие из них перенесли инсульты и инфаркты.

У этих участников эксперимента миндалевидное тело было более активно, а артерии были очень воспалены. Ученые, которые опубликовали свое исследование на сайте Medical Xpress, объяснили это тем, что добровольцы, которые жили недалеко от шоссе и аэропортов, каждый день подвергались сильному шумовому воздействию. 

Выбор читателей