На ночь глядя: перекусы перед сном убивают

Нарушение биологических ритмов вызывает серьезные болезни

Ученые из Американской кардиологической ассоциации доказали, что у людей, у которых самый большой прием пищи приходится на ужин, уровень сахара и инсулина в крови, а также давления повышается до опасных значений. Из-за этого человек рискует прожить меньше.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 13 тысяч латиноамериканцев в возрасте от 18 до 76 лет. Медики изучали состояние здоровья добровольцев и время, когда они обедали и ужинали в течение двух дней.

Участники исследования, которые ели треть и более продуктов после 18:00, оказались на 19% больше подвержены риску заполучить преддиабет. Более того, любители поздних приемов пищи на 23% увеличивали вероятность вызвать гипертонию по сравнению с теми, кто распределяет основную часть еды до 18:00.

Исследователи объяснили этот эффект в статье, опубликованной на портале LiveScience, тем, что добровольцы нарушали свои биологические ритмы: организм не засыпал и не просыпался вовремя. Неправильный образ жизни привел участников эксперимента к проблемам обмена веществ и увеличению риска хронических заболеваний. 

Выбор читателей