Парадокс: ожирение признали полезным

Избыточный вес помогает бороться с опухолями

Специалисты из Калифорнийского университета в Дэйвисе пришли к поразительному открытию. Известно, что большое количество лишних килограммов может спровоцировать развитие онкологии. Однако американские ученые выяснили, что этот же фактор уничтожает злокачественные образования.

Ожирение способствует тому, что опухоль активнее питается, развивается и быстрее восстанавливается. Многие опыты исследователей показывали, что иммуностимулирующая терапия негативно влияет на больных с лишним весом. У них происходит перегрузка иммунной системы и появляются побочные эффекты.

Например, опухоль провоцирует выделение белков PD-1, которые мешают Т-лимфоцитам атаковать зараженные клетки. Блокаторы ингибиторных сигнальных путей могут приостановить этот процесс.

Калифорнийские ученые провели ряд экспериментов над мышами и обезьянами, которые страдали от ожирения. Специалисты лечили животных подобной иммунной терапией. Оказалось, что этот опасный белок активно выделялся у испытуемых вне зависимости от вида онкологии. При этом мыши с лишним весом, которым давали блокаторы, чаще выживали.

Другой эксперимент с участием 251 больного меланомой, как отмечается в статье, опубликованной на сайте Nature Medicine, также показал похожие положительные результаты. У тех пациентов, у которых было ожирение, улучшалась клиническая картина при подобной иммунной терапии.  

В результате ученые считают, что ожирение "может оказаться важным биомаркером для ответа на данный вид иммунотерапии". Правда, пока еще рано говорить о том, что лишний вес позволяет давать пациентам с онкологией хорошие прогнозы. Избыточный вес лишь снижает действие факторов, которые подавляют иммунную систему и способствуют развитию опухоли. Эти парадоксальные результаты могут помочь медикам составлять улучшенную систему лечения для больных, учитывая их индекс массы тела. 

Выбор читателей