Ищите руку Лондона: глава ГРУ умер после долгих мук

Внезапная смерть застала начальника российского Генштаба на фоне скандала с отравлением Скрипалей

В возрасте 62 лет ушел из жизни Игорь Коробов, который с 2016 года возглавлял главное управление Генерального штаба РФ. Об этом сообщило Минобороны.

"Начальник Главного управления Генштаба ВС РФ – заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Игорь Коробов скончался 21 ноября от тяжелой болезни", – рассказали ТАСС в ведомстве.

Сообщается, что Коробов умер после продолжительной борьбы с недугом. Каким именно, не уточняется. Примечательно, что он занял место предыдущего главы ГРУ Игоря Сергуна после того, как тот скончался.

Смерть Коробова оказалась неожиданной и заметной новостью в свете последних международных шпионских скандалов вокруг ГРУ. Так, Британия обвиняет российскую внешнюю разведку в попытке отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По данным Лондона, его пытались убить двое сотрудников ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. Якобы они прилетели с этой целью в Солсбери, имея при себе яд "Новичок".

При этом доказательств у британской стороны причастности Москвы к покушению на Скрипалей веских пока так и не было предъявлено, а сами пострадавшие словно исчезли. Так что говорить о "руке Кремля" применительно к скандалу в Солсбери можно с тем же успехом, что и винить Лондон в смерти Коробова. Дескать, это месть британцев за Скрипалей.

Выбор читателей