Погода в декабре преподнесет сюрпризы

В этом году зима будет отличаться от прошлогодней

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев рассказал, какие сюрпризы преподнесет россиянам первый месяц зимы.

"Средняя температура воздуха ожидается в Северо-Западном федеральном округе на один градус выше средних многолетних значений, а в других округах европейской части России – близкой к норме", – рассказал Киктев РИА "Новости".

По словам метеоролога, больше средней нормы осадков выпадет в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а вот на юге Центрального округа, в Южном и Северо-Кавказском округах их будет меньше, чем обычно. На остальной территории европейской части России снега выпадет в пределах нормы.

На севере Урала и в Сибири декабрь будет чуть теплее, чем обычно: в среднем температура на градус превысит средние многолетние значения. В других областях азиатской части России температура будет такой же, как обычно.

Меньше осадков выпадет почти на всей территории Сибири и Дальнего востока, кроме Хабаровского и Приморского края, добавил метеоролог.

В пятницу, 30 ноября, и в субботу, 1 декабря, в столице ожидается -7 ... -5°С. В воскресенье пройдет небольшой снег, станет теплее, до -5 ... -3°С. На следующей неделе потепление продолжится: в понедельник, 3 декабря, будет до -7 ... -2°С, во вторник столбики термометров замрут на нулевой отметке, сообщает Гидрометцентр.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей