Британцев отвлекают Скрипалями от Brexit

Легенда о российской угрозе превратилась в притчу во языцех

Соединенное Королевство не стремится подорвать авторитет РФ. Однако, если кто позарится на его интересы, будет иметь дело с решительно настроенным государством, предупредил глава британской разведслужбы MI6 Алекс Янгер. Он выступил перед студентами шотландского университета Сент-Эндрюс.

"Я хочу подчеркнуть, что, несмотря на стремление России дестабилизировать нас, мы не стремимся дестабилизировать Россию. Мы не добиваемся эскалации", – цитирует Янгера RT.

В своей речи он не смог пройти мимо "российской угрозы" и отравления Скрипалей, убеждая студентов, что именно Москва "применила боевое вещество".

"Наша цель – заставить российскую сторону прийти к выводу, что, какие бы, по ее мнению, выгоды она ни получала от такого рода деятельности, это не стоит рисков", – заявил руководитель MI6.

Между тем о его выступлении перед учащимися и акцентах, которые он расставит в нем, было известно накануне ряду британских СМИ. В частности, об этом сообщалось в The Telegraph, что, к слову, вызывает подозрения у многих экспертов.

"Это говорит о том, что ведомство недостаточно эффективно", – заявил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

Бытует также мнение, что Туманный Альбион своей антироссийской истерией, в которую втянута спецслужба, отвлекает внимание британцев от внутренних проблем страны. Например, от Brexit.

Пламенную речь Янгера отметили для себя в российском посольстве в Лондоне, подчеркнув лицемерие последнего. Ведь именно чопорные англичане демонстративно воротят нос от Москвы.

"Мы хотели бы вновь напомнить о том, что на протяжении последних лет именно британская сторона последовательно подрывает любые возможности для налаживания конструктивного диалога с Россией, аргументируя подобную линию "интересами национальной безопасности", которым наша страна якобы угрожает", – заверил РИА "Новости" собеседник из диппредставительства.

Он еще раз напомнил о пренебрежительном отношении Великобритании, когда она без ответа оставляла предложения РФ, будь то взаимодействие по линии кибербезопасности или расследование отравления Скрипалей.

Напомним, после него вконец испортились отношения Москвы и Лондона. Четвертого марта в Солсбери без сознания были обнаружены всем известные отец и дочь. Покушение на них британцы тут же приписали России. Инцидент привел к обмену дипломатами и санкциями. 

Выбор читателей