Страшнее Чикатило: ангарский маньяк убил десятки женщин

Материалы уголовного дела составили 322 тома

В Иркутске вынесли еще один приговор бывшему милиционеру Михаилу Попкову. "Ангарский маньяк" получил второй пожизненный срок за 60 эпизодов преступлений. В 2014 г. Попков уже получил пожизненный срок за 22 доказанных убийства.

Убивать Попков начал в 1992 г., однако разрозненные преступления, происходившие в Ангарске, объединили в дело о серийном убийце только в конце девяностых. Вычислить маньяка помогла экспертиза ДНК, ее в нулевых взяли почти у всех жителей города. 

Тогда и выяснилось, что преступник работал в правоохранительных органах, однако в момент ареста он уже уволился и занимался мелким бизнесом.

Арестованный Попков сразу же сознался в 20 убийствах. "Он как двуликий Янус. По сути, в нем жили два разных человека: днем – законопослушный гражданин, которого все знали как Мишу-милиционера, а с наступлением ночи Попков превращался в жестокого зверя, не знающего жалости, человечности и сострадания", – объяснил РИА "Новости" следователь по особо важным делам первого отдела СУ Следственного комитета России по Иркутской области подполковник Евгений Карчевский.

Своих жертв преступник караулил на остановках и около кафе и баров. Предлагал подвезти на машине, причем иногда он даже не снимал формы – жертвы не ждали дурного от человека в погонах. Затем он увозил женщин в лес и убивал их.

Примечательно, что во время работы в милиции Попков вместе со своими коллегами выезжал на место собственных преступлений. Пока следователи работали, преступник внимательно следил, не совершил ли он оплошность и не оставил ли улик. Однажды жертва маньяка выжила и даже подробно описала насильника. Рассказала она и о том, что он, – милиционер, однако Попков не попал под подозрение.

После задержания маньяку предъявили обвинения в 22 убийствах и двух покушениях. Он был приговорен к пожизненному сроку в январе 2015 года. Уже после приговора преступник сознался, что убил еще 60 человек. Следователи выяснили, что Попков зверствовал с 1992 по 2010 г., его жертвам было от 16 до 50 лет. Расследование новых эпизодов преступлений шло почти 3 года, уголовное дело состоит из 322 томов.

Попков превзошел всех серийных убийц в истории СССР и России по числу совершенных преступлений. До него самым страшным убийцей считался Андрей Чикатило, погубивший 53 жертвы, напоминает телеканал "360".

Между тем стало известно, что "ангарский маньяк" собирается обжаловать решение Иркутского областного суда о втором пожизненном сроке. "Он заявил о намерении подать апелляцию. Скорее всего, Попкова не удовлетворило решение суда о лишении его звания младшего лейтенанта милиции. Это лишает его права на получение пенсии", – приводит "Интерфакс" слова государственного обвинителя Александра Шкинева. 

Выбор читателей