Сибирская отшельница оказалась в бедственном положении

Знаменитая затворница попросила о срочной помощи

Впервые за долгое время Агафья Лыкова вышла на связь с миром и посетовала на то, что у нее заканчивается "все", в том числе продукты. Она хотела рассказать еще что-то о своих проблемах, но связь неожиданно оборвалась.

Теперь кинодокументалист Андрей Гришаков, которому и позвонила затворница, переживает, что ей нужна еще и медицинская помощь. Он планирует связаться с врачом Назаровым, который много лет ее консультировал.

"С друзьями будем думать, что делать. Надо снаряжать вертолет или через Хакасский заповедник что-то решать", – поведал Гришаков коллегам из телеканала "360".

По его словам, раньше отшельнице помогали сотрудники МЧС, но в конце концов она "замучила спасателей", и те "отключили ее из своей жизни". Несмотря на то что Лыкова живет в изоляции в тайге, у нее есть спутниковый телефон, который она получила три года назад от друзей-журналистов из Красноярска. С его помощью она и связывалась с МЧС. 

Гришаков отметил, что в конце прошлого века с ней контактировали и представители пожароохраны, и лесоохраны, а тут "резко кончился у всех бензин". Он уверен, что Лыкова – "кладезь знаний" о средневековой России, поэтому ее необходимо охранять.

Активно оказывал помощь Лыковой и бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Однако после его отставки журналисты беспокоились, что про Лыкову забудут. Похоже, так и произошло. Хотя в пресс-службе главы Хакасии не так давно утверждали, что позаботятся о затворнице.

Они уверяли, что сотрудники Государственного природного заповедника "Хакасский" приходят к ней не реже чем раз в месяц и передают посылки и письма. Более того, за отшельницей закреплен человек из русской православной старообрядческой церкви, который должен находиться неподалеку от нее и приходить на помощь, когда это необходимо. 

Семью отшельников-староверов Лыковых, которая проживала в тайге с 1937 г., нашли советские геологи в 1978 г. Лыковы хотели уберечь себя от влияния окружающего мира. На тот момент Агафье было 34 года. Сейчас она единственная представительница семьи, оставшаяся в живых. 

Выбор читателей