Аномальные морозы пришли в Москву надолго

Оттепели до конца 2018-го ждать не стоит

В регион вернулось солнце, но вместе с ясной погодой нагрянул и холод, нехарактерный для середины декабря. В понедельник температура воздуха в столице составит -10 ... -15°C.

А все потому, что прошедшая ночь с 16 на 17 декабря, как и ожидалось, стала самой морозной с начала зимы. Столбики термометров опустились до -15,8°C. Об этом рекорде агентству РИА "Новости" сообщил специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков.  

Жители и гости Северной столицы мерзнут не так сильно, как москвичи. Как сообщает портал Северо-Западного УГМС, в Санкт-Петербурге 17 декабря пойдет снег, но прояснения тоже ожидаются. По информации агентства FlashNord, воздух прогреется до -4°C.

Однако в Москве холодная погода сохранится в течение всей недели. В среду, 19 декабря, морозы слегка ослабнут: несмотря на то что ночью ожидается до -17°C, днем будет до -14°C. Потепление начнется лишь с середины следующей недели. Температура воздуха в Московском регионе, как рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина "Российской газете", будет повышаться всего на пару градусов в день.

На севере европейской части России тоже будет холодно – днем до -9°C. В Сибири, Красноярском крае, Забайкалье и на Урале столбики термометров будут показывать такие же значения. Там также выпадет снег.

На Дальнем Востоке грянули сильные морозы – до -25°C. В Якутии и на Чукотке холоднее еще минимум на десять градусов. А вот в Поволжье и на юге страны заметно теплее, там всего -7°C. В Краснодарском крае +6°C, а в Сочи +15°C.

Выбор читателей