Простые советы спасут от гриппа

Врачи дали рекомендации по борьбе с сезонным заболеванием

Заболеть гриппом может любой человек, ведь это инфекционное заболевание, вирус которого передается воздушно-капельным и контактным путями.

Инкубационный период этого недуга длится от одного до трех дней, а заболевший заразен для окружающих примерно 7-10 дней от начала болезни.

Чаще всего гриппом болеют маленькие дети до 5 лет и пожилые люди старше 65 лет, а также работники медицинских учреждений и образовательных организаций.

Грипп особенно опасен для беременных женщин, а также тех, кто страдает астмой, хронической обструктивной болезнью легких, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями печени и почек и другими недугами.

От обычной простуды грипп отличается рядом симптомов. Больной страдает от высокой температуры, его мучают жар и одновременно озноб, нос заложен, а горло болит, во всем теле ломота, болит голова, иногда бывают диарея и рвота.

У самых маленьких детей типичные симптомы могут и не проявляться, однако они становятся вялыми и им становится трудно дышать.

Самое опасное в гриппе – осложнения: на третьи – пятые сутки болезни может начаться пневмония, усугубленная прогрессирующей дыхательной недостаточностью. Поэтому при первых признаках болезни необходимо немедленно обратиться к врачу!

Самый лучший способ не заболеть в сезон эпидемии – сделать прививку. Лучше всего провести вакцинацию в сентябре – октябре.

Однако если это не удалось, то следует соблюдать ряд профилактических мер, чтобы свести к минимуму риск заражения.

Во время эпидемии часто и тщательно мойте руки водой с мылом, а если такой возможности нет, обрабатывайте руки антибактериальными средствами.

Не прикасайтесь руками к носу, рту или глазам – инфекция распространяется именно так. По возможности избегайте контакта с заболевшими. Если вы сами заболели, останьтесь дома хотя бы на неделю, так вы спасете от заражения окружающих.

Старайтесь не посещать скопления людей и регулярно делайте в квартире влажную уборку.

Часто возникает вопрос, нужно ли носить маску, чтобы не заболеть. Медики считают, что ее следует носить больным людям – так они минимизируют возможность заражения других. А вот для профилактики она бесполезна, более того, вредна: теплый, влажный воздух под маской – идеальная среда для микробов, попадая под повязку, они могут активизироваться.

Выбор читателей