Украинский экс-министр обороны действовал в российских интересах

Дмитрия Саламатина подозревают в госизмене

В Киеве усомнились в честности и порядочности бывшего главы оборонного ведомства Дмитрия Саламатина. Он попал под подозрение Генпрокуратуры, которая приписывает ему госизмену с формулировкой "в пользу России".  

Со слов генерального прокурора Украины Юрия Луценко, экс-министр злоупотреблял служебным положением, чтобы присвоить чужое имущество "в особо крупных размерах". Он также был способен совершить государственную измену "в интересах Российской Федерации".

Саламатин умышленно подрывал обороноспособность страны, вытесняя ее оружие с мировых рынков "в пользу России", изложил Луценко на своей странице в Facebook. Получается, "обвиняемый" служил России. 

Между тем у самого генпрокура рыльце в пушку. По требованию Соломенского суда Киева Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело против него. В материалах сказано, что Луценко и его первый зам Дмитрий Сторожук сговорились, чтобы сорвать куш. Естественно, противозаконным путем.  

О коррупционном преступлении, которое совершили эти двое, стало известно главе СБУ в середине октября. Соответствующее заявление он получил в ходе личного приема. Генпрокурора и его зама обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении служебным положении, невыполнении судебного решения. 




Выбор читателей