Раскрыты новые целебные свойства секса

Активная интимная жизнь спасает от множества болезней и уменьшает симптомы уже имеющихся

Ученые продолжают исследовать положительный эффект от регулярной половой связи, во время которой происходит сложный биохимический процесс. Так, например, занятия сексом позволяют мужчинам в возрасте 40-55 лет избежать инфаркта и инсульта.

Чтобы предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы, специалисты советуют устраивать любовные игры три раза в неделю. Во время этого процесса активизируется работа многих мышц, а сердце активнее качает кровь, в результате даже начинают расти новые кровеносные сосуды.

Эндокринологи утверждают, что секс – это отличная профилактика диабета второго типа. При воздержании уровень инсулина в крови падает, при активной половой жизни поджелудочная железа приходит в тонус, стимулируется выработка этого вещества и углеводный обмен.

К тому же при возбуждении в слюне повышается концентрация антибактериальных веществ, которые предотвращают появление кариеса. Более того, регулярный секс, как и физическая нагрузка, способствует образованию новых клеток-нейронов в той части мозга, которая регулирует память и обучаемость. Ученые уверены, что, поддерживая интимную жизнь в зрелом возрасте, люди защищают себя от слабоумия, в том числе от болезни Альцгеймера.

Как передает издание "Комсомольская правда", занятия любовью также спасают от депрессии. Ведь в этот момент организм снижает уровень гормона стресса – кортизола, при этом вырабатывает гормон радости – окситоцин.

По информации издания "Свободная пресса", во время секса также производится больше гормона счастья – эндорфина, который при проблемах с суставами работает как обезболивающее. У женщин также вырабатывается эстроген, подавляющий неприятные ощущения при ПМС.

К слову, регулярная интимная жизнь способствует образованию и антител, укрепляющих иммунную систему и снижающих риск заразиться ОРВИ.  

Выбор читателей