Названы вызывающие инфаркт профессии

Некоторые специалисты больше подвержены рискам

Род и характер деятельности человека влияет на развитие острых состояний, рассказала главный кардиолог России, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Мария Глейзер. Наиболее уязвимы в этом отношении люди, чаще остальных испытывающие на работе стресс, который является одним из факторов риска возникновения инфаркта.

"Есть люди, которые в силу своей профессиональной деятельности все время находятся в стрессовой ситуации. Например, водители автобусов, летчики, ответственные за жизнь большого числа людей",

приводит слова медика "Московский комсомолец". Кроме того, она рассказала, что среди врачей повышенный риск развития сердечных заболеваний имеют специалисты в области хирургии, реаниматологии и анестезиологии.

Также врач-кардиолог отметила интересный факт. Оказывается, люди творческих профессий обычно живут дольше других.

Примечательно также, что скульпторы обогнали художников по продолжительности жизни. Возможно, это связано с большей физической нагрузкой. Дольше остальных на 7 лет живут шахматисты. Глейзер объяснила такую закономерность тем, что, по-видимому, люди творческих профессий получают большое удовлетворение от результатов своего труда.

Выбор читателей