"Чтобы увидели": в деле о пропавшем малайзийском "Боинге" случился новый поворот

Специалист объяснил загадочное передвижение лайнера

Авиаэксперт Джефф Уайз, написавший книгу об исчезновении рейса МН370, считает, что самолет мог быть угнан и похитители "хотели, чтобы о них узнали, но не в момент похищения, а позже".

Уайз отмечает, что траектория движения лайнера не совпадала с той, которую должны были бы выбрать угонщики, если бы хотели как можно скорее скрыться с радаров авиадиспетчеров. Сначала "Боинг" летел вдоль границы, которую просматривают военные радары разных стран, а затем внезапно вернулся в воздушное пространство Малайзии. Кроме того, сначала системы спутникового слежения на самолете были выключены, а затем вновь включены, напоминает эксперт. 

Именно включенная связь между лайнером и британским спутником 3F1 позволила поисковикам отследить передвижения самолета на юг Индийского океана, напоминает Express. Уайз указывает, что никаких следов самолета нельзя было бы заметить, если бы спутниковая связь была отключена, а лайнер просто полетел бы в сторону Тихого океана.

"Как будто бы кто-то хотел, чтобы его увидели. Но не в реальном времени, а позже", 

– подчеркивает автор книги. По мнению Уайза, предполагаемые похитители могли поступить так, чтобы оставить за собой ложный след или чтобы наземные службы не подняли тревогу об исчезновении лайнера раньше времени.

"Боинг 777", летевший из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров примерно через час после взлета. Крупные обломки самолета до сих пор не найдены, 239 человек, летевшие в самолете, пропали без вести.

Выбор читателей