Россияне в ловушке: в Сингапуре арестовали судно РФ

Власти страны планируют продать задержанный пароход, на который наложены санкции США

Российское судно "Севастополь", подпавшее под санкции США, арестовано властями порта Сингапура. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании-судовладельца "Гудзон" по управлению флотом Олег Аникин.

По прибытии в Сингапур, на судне произошла поломка. Из-за того, что на пароход наложены санкции, 80% компаний отказались его чинить, а оставшиеся объявили слишком высокую цену.

"Пытались привезти ремонтников из России, но власти Сингапура не пустили их на борт под разными предлогами",

рассказал РИА Новостям Аникин. В итоге, по его словам, за стоянку образовался долг, сумму которого Аникин не уточнил. На борту находится 12 членов экипажа. Из-за наложенного ареста корабль не может покинуть порт, при этом топливо компании не продают, сообщает "Царьград".

Сингапур рассчитывает, что суд, назначенный на 17 декабря, отдаст ему судно. Тогда пароход выйдет из-под американских санкций, и его можно будет выставить на продажу, передает "360".

В августе 2018 года США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе "Гудзон" и судно "Севастополь". Вашингтон утверждает, что суда поставляли в Северную Корею очищенные нефтепродукты, которые перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море, сообщает "Вечерняя Москва". Компания эту информацию опровергает.

Выбор читателей