Раскрыта опасность карантина во время пандемии

Длительная изоляция людей может привести последствиям хуже вспышки коронавируса

Проблемы, которые, вероятно, спровоцирует долгий карантин, озвучил медик.

Доктор Мясников считает, что жесткий карантин по примеру Европы в России не нужен. У нас ситуация гораздо спокойнее. Кроме того, распространение коронавируса можно оставить лишь в случае полной изоляции по всей стране и миру.

"… вирус не знает границ. Нельзя в одних городах и странах вводить карантинные меры, а в других – не вводить. Это не работает. Мера для всех инфекций одна: остановка любого воздушного сообщения", – заявил он в беседе с "Комсомольской правдой".

При этом Мясников еще раз отметил, что COVID-19 это не самый опасный вирус, смертность в РФ невысокая, поэтому в жестких мерах пока нет необходимости. Другое дело – если количество заболевших резко вырастет.

Однако здесь есть подводные камни – длительный карантин может привести к другим проблемам, подчеркнул эксперт, приведя в пример вспышку Эболы в Африке.

"Да, первые две недели было все хорошо. Но Эбола бушевала гораздо дольше. И потом в блокированных очагах начались недовольства. Люди стали выходить на улицы, у них недоставало продуктов, лекарств. Они стали болеть уже от других болезней, которые от скученности начинаются. И все это кончилось тем, что пришлось, не дождавшись достижения целей карантина, просто его снять", – рассказал Мясников.

Изоляция на фоне какой бы то ни было вспышки заболевания не должна длиться дольше месяца, заключил медик.

Ранее "Утро" писало, когда появится вакцина от коронавируса, который держит в страхе весь мир.

Выбор читателей