Лидеры СПС рассказали, почему они проиграли на выборах

        Лидеры проигравшего думские выборы Союза правых сил в пятницу в письме к членам партии назвали ключевыми причинами поражения двойственность позиции по отношению к власти и разобщенность либералов.
        "Нам так и не удалось четко определить нашу позицию по отношению к власти. Мы не могли не поддержать все позитивное, что было сделано президентом и особенно в области экономики. И в то же время не могли не критиковать власть за те ее действия, которые расходятся с нашим представлением о свободе", - говорится в письме, размещенном на сайте СПС.
        Второй ошибкой кампании лидеры СПС назвали разобщенность либеральных сил.
        "Амбиции руководства партий - нашей и "Яблока" - не позволили нам объединиться. И это еще одна причина нашего общего проигрыша. Сейчас у нас появляется возможность за ближайшие несколько лет объединить правую оппозицию, собрав под свои знамена весь правый спектр", - говорится в письме.
        Лидеры СПС назвали "очевидными" две эти причины своего поражения, однако заявили о создании специальной комиссии, которая к съезду 23 января проведет более детальную "работу над ошибками".
        Письмо подписано всеми четырьмя сопредседателями правых - Егором Гайдаром, Борисом Немцовым, Ириной Хакамадой и Анатолием Чубайсом.
        СПС и "Яблоко" не преодолели пятипроцентного барьера прохождения в Госдуму и сумели вместе провести всего семь депутатов по одномандатным округам.
        Сразу после выборов обе партии признали ошибочной тактику противостояния, сообщив о начатых переговорах по выдвижению единого демократического кандидата на выборах президента РФ 14 марта 2004 года.

Новости партнеров

Выбор читателей