Число погибших в ходе беспорядков на Гаити достигло 14 человек

        Три гаитянских политика, забаррикадировавшихся в помещении радиостудии, сдались накануне полиции. Выступающие за возвращение к власти в стране свергнутого президента Жана-Бертрана Аристида, провели шесть часов в помещении радиостудии, где они укрылись от полиции, не желая признать свою причастность к организации столкновений между сторонниками и противниками Аристида, которые уже унесли жизни 14 человек.
        "Мы пришли сюда, чтобы сказать о необходимости установления мира", - заявил за несколько часов до ареста бывший сенатор Жорж Жилль. "Здесь нас удерживают в заложниках", - сказал он. В то же самое время активист движения за права человека Жан-Клод Бажо говорит , что "вооруженные сторонники Аристида начали партизанскую войну в городах, которую они назвали "Операция Багдад".
        Со своей стороны официальные представители лагеря Аристида говорят, что их демонстрации носят мирный характер, а в разжигании конфликта они обвиняют проамериканское временное правительство.
        Тем не менее эскалация насилия вполне очевидна. По меньшей мере, пять человек были убиты вооруженными людьми у дома местного лидера противников Аристида прибрежного городка Виллэдж де Дью, о чем сообщили местные жители. В пятницу полиция открыла огонь по мирной демонстрации, устроенной сторонниками Аристида по соседству с местечком Бель Эер. В результате погибли два человека. Местная радиостанция "Метрополь" передала, что один человек был застрелен при разгоне полицией еще одной демонстрации в поддержку бывшего президента Гаити.
        Министр юстиции Гаити Бернар Госсе сообщил об убийстве двух лидеров криминального мира в местечке Сайт Солейль, основная масса жителей которого также благосклонно относится к Аристиду. Обезглавленные тела троих полицейских были обнаружены в пятницу. Эти и еще один, очевидно, погибли в столкновениях в столице Гаити в четверг.

Новости партнеров

Выбор читателей