Путин подписал закон об Общественной палате

        Владимир Путин подписал закон об Общественной палате.
        "Ее главная цель - создать еще один орган влияния граждан России на принимаемые решения. Это влияние будет оказываться через экспертизу законов, актов правительства, региональных властей", - сказал Путин на совместной пресс-конференции с Александром Лукашенко в Сочи.
        Закон, как ожидается, вступит в силу 1 июля 2005 года.
        С идеей о создании общественной палаты Путин выступил на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ, которое состоялось 13 сентября прошлого года - через полторы недели после теракта в Беслане.
        "Если мы рассчитываем на помощь общества в борьбе с террористами, то люди должны быть уверены, что их мнение будет услышано. В этой связи считаю продуманной идею образования общественной палаты как площадки для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы", - заявил тогда президент.
        По его мнению, палата "должна стать местом проведения общественной экспертизы тех ключевых государственных решений и прежде всего законопроектов, которые касаются перспектив развития всей страны, которые имеют общенациональное значение". "Фактически речь идет о гражданском контроле за работой госаппарата, включая правоохранительные органы и специальные службы, что сегодня, на мой взгляд, чрезвычайно важно", - пояснил Путин.
        Госдума 16 марта приняла, а Совет Федерации 23 марта одобрил закон "Об Общественной палате Российской Федерации".
        Документ определяет правовые организационные основы формирования и деятельности Общественной палаты, а также ее цели и задачи, среди которых проведение общественной экспертизы законопроектов, в том числе о поправках к Конституции РФ, осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, выдвижение и поддержка инициатив, имеющих общероссийское значение.
        Согласно закону, членами Общественной палаты являются 126 человек. Сорок два из них, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, приглашаются в палату президентом России. Они, в свою очередь, принимают в палату еще 42 членов - по одному представителю от общероссийских общественных объединений. Эти 84 члена палаты принимают в палату еще 42 граждан - представителей региональных и межрегиональных общественных объединений.
        Члены Общественной палаты избираются на два года. Членом палаты может быть гражданин РФ, достигший возраста 18 лет. Закон определяет, что членами палаты не могут быть президент России, члены парламента, правительства РФ, судьи, а также граждане, занимающие государственные должности, должности госслужбы, муниципальной службы, а также выборные должности в органах местного самоуправления. Политические партии не могут выдвигать своих кандидатов в палату. Гражданин, ставший членом Общественной палаты, должен будет приостановить свое членство в политической партии.
        Заседания палаты проводятся не реже двух раз в год.
        Общественная палата, согласно закону, может проводить слушания по общественно-важным проблемам, давать заключения о нарушениях законодательства страны органами исполнительной власти и местного самоуправления, проводить экспертизу законопроектов, проектов нормативных правовых актов.
        Палата вправе приглашать руководителей федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов и местного самоуправления на свои заседания, направлять членов палаты для участия в работе комитетов и комиссий Госдумы и Совета Федерации, а также в заседаниях коллегий федеральных органов исполнительной власти.
        Решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер и будут приниматься в форме заключений, предложений и обращений. Палата будет ежегодно публиковать доклад о состоянии гражданского общества в России.
        Как сообщил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, формирование Общественной палаты РФ может начаться 1 июля 2005 года. "Закон об Общественной палате вступает в силу с 1 июля 2005 года. С 1 июля может начаться формирование Общественной палаты", - сказал он.
        В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что Общественная палата сможет начать свою работу к началу ноября этого года. По его словам, закон является "не идеальным, но неплохим". "Сама идея создания Общественной палаты - правильная", - считает спикер Совета Федерации.

Новости партнеров

Выбор читателей