На американский штат Флорида движется тропический шторм

        На американский штат Флорида движется тропический шторм. Об этом сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.
        "Тропический шторм Крис находится в 160 км к востоку от острова Антигуа и движется со скоростью 17 км/ч на запад-северо-запад", - сообщает Центр.
        Исходя из прогноза Центра, Крис повторит путь многих своих предшественников, образовавшись над Атлантикой он направляется в Мексиканский залив. Примерно через четверо суток шторм, в том случае, если сохранит силу, скорость и направление движения, доберется до побережья Флориды, пройдя прямо над Багамскими островами.
        Сейчас же, как отмечает Центр, тропический шторм Крис угрожает островам Антигуа, Барбуда, Ангуилла, Сент Киттс, Саба, Сент Евстатиус, Сент Барталамью, Сент Мартин и Сент Маартен. Шторм находится в районе Доминиканской республики.
        "Скорость ветра, сопровождающего тропический шторм, составляет 65 км/ч и в ближайшие сутки будет усиливаться. В ближайшее время к шторму вылетит специальный гидрометеорологический самолет, с его помощью можно будет получить более точные данные о поведении тропического шторма", - сообщает Центр.
        По данным метеорологов, ветер силы тропического шторма распространяется от центра Криса на 55 километров. В ближайшее время из-за прихода шторма на севере Левардских островов ожидается выпадение до 20 см осадков.
        Кроме этого, в восточной части тихоокеанского бассейна бушуют два тропических шторма, достаточно сильных, чтобы получить собственные имена: Гилма и Фабио.
        Порывы ветра Фабио достигают порядка 110 км/час. Небольшое увеличение силы ветра, всего на 10 км/ч - и Фабио станет уже ураганом первой категории. Тропический шторм Гилма идет следом за Фабио, практически повторяя его траекторию. Гилма несколько слабее Фабио - скорость штормового ветра составляет около 90 км в час.

Новости партнеров

Выбор читателей